среда, 3 июня 2020 г.

Акция #территорияпобеды# продолжается.
О своём деде рассказывает внучка Наталья Карпова.
Карпов Пётр Яковлевич родился в 1924 году в селе Новый Кыйлуд. Мобилизован на фронт Нылгинским районным военкоматом в 1942 году.
      Воевал в 22 запасном артиллерийском полку, был разведчиком, затем – в 265 миномётном полку радиотелефонистом и минным надсмотрщиком. Рискуя жизнью, передавал разведанные сведения на контрольный пункт командира бригады, поддерживал связь, устранял повреждения.
В 1943 году П.Я. Карпов перевёден стрелком в 44 гвардейский танковый полк «Смерш», который участвовал в наступлении под Курском. Четыре часа бушевал огненный ураган. Авиация обрушила на немецкие войска тысячи тонн смертоносного металла. Танкисты готовились ринуться на врага. Они шли в первой линии.
       В 1944 году под градом пуль и снарядов танковый полк переправлялся на западный берег реки Вислы, чтобы блокировать железную дорогу и шоссе в тылу врага. Трое суток отряд сражался до прихода основных частей.В этом бою П.Я. Карпов был ранен, но продолжал обеспечивать телефонной связью командира бригады.
Весной 1945 года участвовал во взятии Берлина и расписался на стене рейхстага.
За боевые заслуги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».
П.Я. Карпов вернулся домой в 1947 году, работал в колхозе имени Ленина (с. Кыйлуд). Вырастил 9 детей. Ушел из жизни в 1983 году.