воскресенье, 21 июня 2020 г.


К Дню памяти и скорби

        22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Над страной нависла смертельная опасность.
 На предприятиях, в учреждениях, колхозах Увинского района прошли митинги и собрания. Трудящиеся единодушно заявили о готовности  направить все силы на разгром врага. Из Увинского района на фронт ушло 8540 человек, 5563 из них погибли в боях и пропали без вести.
 В ответ на призыв партии "Все для фронта, все для Победы!" в районе началась перестройка промышленных предприятий, транспорта и сельского хозяйства на удовлетворение потребностей фронта. 
 Ежедневно из района отправляли 40 вагонов лесопродукции. Увинский лесозавод выпускал деревянные конструкции для самолетов: авиабрусок, авиапланку, артбанник,  ружболванку, лыжи, ящики для снарядов. На райпромкомбинате шили одежду для фронта: бушлаты, гимнастерки, полушубки. Кожевенный завод выделывал кожу, из которой на Сарапульской обувной фабрике изготовляли обувь для бойцов Красной армии.    
 Первый  страшный удар фашистов приняли на себя пограничники,  в том числе и  наши земляки.

 Дерягин Петр Сергеевич – пулеметчик, с 1940 года служил в Западном военном округе.  Войну встретил 22 июня 1941 года в 4 утра на границе. Впоследствии воевал в составе партизанского отряда, действовавшего на территории Белоруссии. Петр Сергеевич участвовал во многих боевых операциях. В 1943 году с группой партизан принимал  участие в разгроме немецкого гарнизона в д. Быковичи  Могилевской области. Станковым пулеметом подавил огневые точки противника, тем самым способствовал движению пехоты. Был трижды тяжело ранен.
      После победы работал заведующим сберкассой в п.Ува, заместителем председателя Увинского райисполкома, директором Увинского торфопредприятия. Награжден орденом Славы III степени, медалью «Партизану Отечественной войны 2 степени», за работу в мирное время - орденом «Знак Почета».
  
       Сержанта Морозова Ивана Харламповича война застала на финской границе. Застава пограничников  более двух суток оборонялась с превосходящим силами противника. 7 человек, среди которых был Иван Харлампович, вышли из окружения. Воевал на Северном и Западном фронтах. После тяжелого ранения в марте 1943 года демобилизован. После войны работал в Увинском районном комиссариате. Награжден орденом Красной Звезды.

  Мезрин Николай Павлович - комсомолец, активный участник художественной самодеятельности. После окончания средней школы в 1938 году поступил в Удмуртский педагогический институт, но с 3 курса по призыву комсомола перешел в Виленское пехотное училище. В 1941 году находился в летнем военном лагере, расположенном у границы. Началась война. Лагерь обстреляли.  Николай Павлович был ранен и попал в плен, бежал. В Белоруссии встретил партизан и с января 1942 года по май 1944 года воевал в качестве рядового партизана-диверсанта. Его группа подрывала железнодорожные пути, мосты и имела на счету более 20 составов с техникой и живой силой врага. В одном из боев Николай Павлович был тяжело ранен и доставлен на «большую землю». После демобилизации работал учителем математики в Увинской школе. Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны 2 степени».
    В день памяти и скорби мы с благодарностью вспоминаем земляков - защитников рубежей нашей Родины.