среда, 26 января 2022 г.

 Открываем рубрику #ГодОбразованиявУдмуртии ✍🏻

Сегодня вспомним, как менялась школьная форма с течением времени.

✏1940-е годы. Все школьники были обязаны носить форменную одежду. Мальчики оделись в гимнастерки, а девочки — в платья с фартуками. Платья стали короче, а белый фартук можно было надевать чаще.

✏В 1960-х годах школьная форма перестала напоминать форму военного образца: мальчики сменили гимнастерки на костюмы, а платья девочек стали еще короче. Длина платьев старшеклассниц ничем не отличалась от модных в то время мини-юбок. Фартуки по-прежнему были обязательными для ношения.

✏В 1980-е годы мальчики младших классов носили синие костюмы, а девочки — коричневые платья с белыми или черными фартуками. Для старшеклассниц появились темно-синие костюмы-тройки: юбка, жилет и жакет.

✏В 1990-е годы школьная форма была отменена. Запрещались, как правило, только слишком короткие юбки, глубокие декольте и прозрачные блузки. Во всем остальном школьники, особенно старшеклассницы, позволяли себе свободу выбора в одежде.

✏Сегодня у каждой школы в России есть своя форма. Общей и обязательной является рекомендация придерживаться делового стиля, поэтому мальчики из младших классов носят костюмы, а девочки — форменные сарафаны или юбки с жилетами, чаще всего — в клетку. Старшеклассники в большинстве своем форму не носят.

#Ува
#Увинскийрайон
#Увинскиймузей
#Школьнаяформа
#2022ГодОбразованиявУдмуртии

Пионерская форма, 1980-е годы

Школьная форма, 1940-1950-е годы

Школьная форма, 1980-е годы