четверг, 13 января 2022 г.

 Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников) – известный поэт, прозаик, драматург, фольклорист, этнограф, общественный и национальный деятель Удмуртии. Всю жизнь посвятил просвещению удмуртского народа, его культурному и духовному росту.

Родился 14 января 1898 г. в деревне Покчивуко (Большая Докья) Вавожского района в удмуртской крестьянской многодетной семье.

Судьба Кузебая Герда тесно связана с Увинской землей. Именно в Новомултанском районе им было собрано более 70-ти удмуртских и марийских народных песен и мотивов. О Новом Мултане он отзывался как о «центре вотского населения».

Знаковым событием для Увинского района стало открытие Вотской учительской семинарии (Новомултанского педагогического училища). В 1918 г. Кузебай Герд обратился с идеей открытия педагогических курсов, и уже в феврале 1919 г. его просьба была удовлетворена, и семинария приняла новых студентов.

На Увинской земле Кузебай Герд встречает и свою будущую супругу – Надежду Ирисову, уроженку Мултанской волости.

С 1918 по 1920 гг. Кузьма Павлович Чайников был назначен заведующим Вотским отделом при Малмыжском уездном отделе народного образования. Он активно вел работу по просвещению коренного населения: организовал удмуртские и марийские школы, создал в сёлах драматические кружки, писал пьесы и переводил произведения русских драматургов.

В 1932 г. Кузебай Герд был арестован, обвинён в контрреволюционной деятельности и сослан на Соловецкие острова. В 1937 году расстрелян.

#Ува
#Увинскийрайон
#Увинскиймузей
#Кузебайгерд