четверг, 20 января 2022 г.

 У каждого человека есть своя родина – то место, где он родился и живёт. Для нас это Увинский район. 23 января этого года ему исполняется 86 лет.

Увинский район расположен в центрально-западной части Удмуртии. Он занимает второе по площади место среди сельских районов республики, в нем проживает 37738 человек.

Административный центр Увинского района – поселок Ува - образован в 1924 году как лесопункт.

В Увинском районе имеются месторождения полезных ископаемых и строительные материалы. С 1930-х годов ведется добыча торфа. Архангельское месторождение нефти – первое в Удмуртии, разработка которого началась в 1969 году.

В 1953 году создан Областновский государственный комплексный охотничий заказник. 

25 лет районом руководил Анатолий Георгиевич Димитриев – первый секретарь райкома партии. В те годы впервые в республике была разработана программа социально-экономического и культурного развития на пятилетнюю перспективу, активно велось строительство дорог, социальных объектов, началась газификация, открыт санаторий, который знаменит минеральной водой и лечебными грязями. Увинский район – инициатор проведения сельских культурно-спортивных игр, ставших республиканскими.

За вклад в развитие Увинского района А.Г. Димитриеву присвоено звание Почетного гражданина.

Сегодня Увинский район занимает первое место среди сельских районов республики по объему товарооборота. Продукция промышленных предприятий района известна в нашей стране, а также отправляется на экспорт.

Градообразующее предприятие района - «Увадрев-Холдинг» – признанный лидер лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики и Приволжского федерального округа. 

Район успешно развивается, процветает и имеет своё неповторимое лицо. В этом заслуга людей, которые здесь живут и работают.